Новости

В Казачьей Слободе впервые провели скачки на лошадях

В минувшую субботу в селе Казачья Слобода впервые состоялись скачки на лошадях, сообщает газета «На земле Шацкой». Их организаторами и спонсорами выступили руководители ОАО «Шацкий мясокомбинат» и ЗАО «Шацкий свинокомплекс».

Соревнования начались с заезда рысаков Новотомниковского конного завода, запряжённых в лёгкие сани. Красивые кони вихрем пронеслись по кругу, подбадриваемые наездниками. Вперёд уверенно вырвалась рысачка по кличке Гостеприимная с наездником Сергеем Боженовым. В номинации «Лошади рысью под седлом» уверенно выиграла Анастасия Староверова на жеребце по кличке Тагор. В номинации «Рабочие лошади в санях» не было равных главному зоотехнику колхоза «Вперёд» Алексею Казьмину с кобылой по кличке Рада. Скачки в номинации «Верховые лошади колхозные» уверенно выиграл Владимир Левштанов из Новочернеева на жеребце по кличке Буян. Всем победителям были вручены денежные премии, почётные грамоты и медали «За возрождение казачества» от депутата Государственной Думы, атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого.

После скачек зрители соревнований смогли покататься на санях, в которые были запряжены красивые рысаки. Многие фотографировались на память. Дети были в восторге от поездок на пони. Кому-то в этот день повезло в лотерее, кто-то отведал
ароматных шашлыков, кто-то купил на память сувениры: изделия из дерева, лапти, фигурки животных. Когда заиграла гармонь, весельчаки пошли в пляс с частушками да прибаутками. В общем, отмечает районная газета, праздник, посвящённый скачкам на лошадях, удался.

Читайте нас:
Поделиться: