Новости

Два брата из Таджикистана и рязанец оставили без колёс около двух десятков машин

В Рязани инспекторами ГИБДД сразу после совершения очередной кражи была задержана преступная группа так называемых «колёсников», сообщает сайт регионального УМВД. В эту ночь экипаж инспекторов батальона ДПС в составе лейтенантов полиции Николая Жидкова и Александра Сазонова нёс службу в районе посёлка Дягилево. Около пяти часов утра от дежурного поступило сообщение, что у дома 25 по улице Белякова неизвестные снимают колёса с автомобиля «Лада Гранта».

Экипаж немедленно выдвинулся к месту происшествия. Как рассказал Николай Жидков, наряд полицейских ехал с максимальной скоростью и, чтобы не спугнуть преступника, не стали включать проблесковые маячки и сирену. Как оказалось, это сыграло немаловажную роль. На выезде с улицы экипаж ГИБДД повстречал автомобиль «Лада Приора». Машину остановили. В салоне, помимо водителя, находились двое пассажиров и автомобильные колёса. Полицейские сразу обратили на это внимание. Водитель и его пассажиры стали объяснять, что они купили скаты. Однако инспекторов доводы ночных покупателей не убедили. Подозреваемых доставили в отдел полиции. Задержанными оказались два родных брата, жители республики Таджикистан, и водитель — житель областного центра.

Дальнейшей проверкой уже занимались сотрудники уголовного розыска. Они установили, что воры, доставленные в отдел, только этой ночью совершили уже три кражи с автомобилей. Младший из братьев, 18-летний Абдулахад, признался, что на его счету семь или восемь краж. Всего же, как выяснили оперативники, приятели оставили без колёс на улицах Рязани около двух десятков машин. В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело. Двоим из них мерой пресечения избран арест.