Новости

В управлении Рязанского троллейбуса и автоколонне 1310 усилен пропускной режим

В управлении Рязанского троллейбуса и автоколонне 1310 усилен пропускной режим
В администрации Рязани состоялось заседание городской антитеррористической комиссии. Его провёл заместитель главы администрации Рязани Николай Демко. О состоянии антитеррористической защищённости объектов транспорта и транспортной инфраструктуры города доложил начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений аппарата администрации Дмитрий Оспенников. По его словам, на предприятиях городского пассажирского транспорта МУП «Управление Рязанского троллейбуса» и МУП «Рязанская автоколонна 1310» усилен пропускной режим, проверяются прибывающие транспортные средства, запрещён въезд транспорта и вход лиц, не связанных с работой предприятий. С водителями и кондукторами проводятся дополнительные инструктажи о порядке действий при обнаружении в салонах и на остановках подозрительных предметов, а также по информированию пассажиров о порядке их действий, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Водители и кондукторы троллейбусов и автобусов предупреждены о необходимости регулярных проверок подвижного состава на маршруте и на конечных станциях. При проведении ежедневного осмотра подвижного состава рекомендовано обращать внимание на места возможной закладки взрывных устройств. В случае обнаружения подозрительных предметов, а также подозрительных лиц необходимо немедленно сообщать представителям органов внутренних дел. Налажена оперативная связь с подвижным составом, находящимся на линии. В подвижном составе обновлены памятки для пассажиров по действиям в случае обнаружения бесхозной клади и других подозрительных предметов.

На территориях муниципальных транспортных предприятий установлены системы видеонаблюдения, заключены договоры на оказание охранных услуг с частными охранными предприятиями. На базе муниципальных предприятий проводятся тренировки по действиям водителей и кондукторов при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе совершения террористического акта.

Налажено взаимодействие транспортных предприятий с центральной диспетчерской службой Рязани (на базе информационно-навигационной системы ГЛОНАСС) по оповещению населения с помощью расположенных на остановочных пунктах электронных табло в случае угрозы или совершения террористических актов.

Также межведомственной комиссией при администрации города еженедельно осуществляются проверки деятельности коммерческих перевозчиков на линии, в том числе соблюдения перевозчиками законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности. Работниками отдела транспорта и связи при проведении указанных мероприятий регулярно проверяется наличие памяток в салонах коммерческих автобусов.

По решению антитеррористической комиссии будет продолжено выполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на транспорте, совершенствованию антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Намечено провести учения по отработке действий водителя, кондуктора, должностных лиц транспортных предприятий при угрозе совершения террористического акта. Планируется усилить работу по проведению инструктажей среди водителей и кондукторов и по информированию пассажиров.

Читайте нас:
Поделиться: