Новости

Олег Ковалёв: «Надо кардинально менять ситуацию с использованием труда мигрантов»

19 ноября глава региона Олег Ковалёв провёл очередное заседание правительства Рязанской области. Он отметил, что сложившееся в регионе положение с использованием труда мигрантов требует улучшения.
— Пришло время, когда необходимо кардинально менять эту ситуацию, — сказал Олег Ковалёв. — До сих пор процесс шёл стихийно, однако практика показывает, что миграцию надо контролировать и регулировать.

По словам губернатора, в первую очередь необходимо разобраться с лимитами и квотами на привлечение труда мигрантов в организации региона. Предприятия должны обеспечить приезжающим заработную плату, проживание, медицинскую страховку. Кроме того, при приёме на работу в обязательном порядке должен заключаться трудовой договор, а также проводиться медицинское освидетельствование.
— Для контроля за соблюдением законодательства в сфере миграции необходимы комплексные проверки организаций, причём не от случая к случаю, а регулярно и системно, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Губернатор поручил первому заместителю председателя правительства области Олегу Булекову до конца недели представить предложения по созданию специальной комиссии, которая будет координировать работу с мигрантами. В её состав должны войти руководитель миграционной службы, представители министерства региональной безопасности, минтруда и ряда других ведомств, курирующих те сферы деятельности, где используется труд приезжих, сообщает сайт правительства области.

Читайте нас:
Поделиться: