Новости

На Рязанщине всё ещё наблюдаются коррупционные проявления

19 ноября губернатор Олег Ковалёв провёл очередное заседание совета по противодействию коррупции в Рязанской области, на котором были подведены итоги работы в текущем году и рассмотрен план мероприятий на 2014 год, сообщает сайт регионального правительства. Открывая заседание, губернатор отметил, что за последнее время предпринят целый ряд шагов по минимизации коррупционных рисков на всех уровнях госуправления, расширен круг должностных лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах и имуществе. Декларировать доходы теперь должны все руководители муниципальных и госучреждений, а также госкомпаний. Уже подготовлены нормативные документы о контроле над расходами госслужащих.

Изменены правила проведения госзакупок, начиная от этапа планирования и заканчивая этапом контроля деятельности заказчиков. Широкое распространение получила практика антикоррупционной экспертизы законов, что позволяет заранее исключать лазейки для злоупотреблений. Внедряются чёткие административные регламенты предоставления госуслуг, ограничиваются возможности необоснованного вмешательства в деятельность коммерческих организаций.

По словам Олега Ковалёва, в Рязанской области уделяется большое внимание взаимодействию правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления, общественности с целью профилактики коррупционных проявлений. Тем не менее, анализ показывает, что не во всех муниципальных образованиях и органах исполнительной власти этой работе уделяется должное внимание, порой имеет место формальный подход, не принимаются меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
— Нам нужна не имитация деятельности, а каждодневная кропотливая работа и эффективное межведомственное взаимодействие, — подчеркнул губернатор. — Доверие общества к власти во многом зависит от того, насколько активно мы ведём работу по искоренению коррупции.

Читайте нас:
Поделиться: