Новости

Олег Ковалёв: «Реконструкция фермы — это правильное решение»

Олег Ковалёв: «Реконструкция фермы — это правильное решение»
5 февраля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил две фермы, расположенные в Рязанском и Рыбновском районах, где уже совершена и активно ведётся реконструкция и строительство животноводческих комплексов. Глава региона осмотрел скотину в «АПК Русь» и в ООО «Авангард». О том, насколько оправдана закупка иностранного скота и реконструкция старых комплексов губернатор рассуждал на первом предприятии. Так, на «АПК Русь» в прошедшем году завезли чуть менее двух тысяч нетелей и тёлок из Австралии, а также в 2013 году началась реализация проекта по переделке животноводческих помещений. Олег Ковалёв ознакомился с родильным отделением и доильным залом «карусель», где ведётся монтаж оборудования.
— Реконструкция фермы — это правильное решение, потому что себестоимость одного скотоместа в 2-2,5 раза меньше, чем новое строительство. Это сегодня очень важно для того, чтобы обеспечить окупаемость, рентабельность производства, то есть хорошие экономические показатели, — подчеркнул он.

По словам губернатора, закупать иностранный скот на каком-то этапе было очень оправданно, потому что в России не было высокопродуктивного скота, с хорошей генетикой, с хорошими показателями по жирности молока.
— Но сейчас, считаю, нужно постепенно уходить от этой схемы, потому как уже есть хозяйства, которые уже научились поддерживать этот скот, научились с ним работать, получают хороший молодняк, который можно использовать и развивать. Собственный скот опять же удешевляет создание животноводческих комплексов и снижает стоимость продукции, — рассудил глава региона.

В ООО «Авангард» Олег Ковалёв осмотрел два объекта в Подвязье — реконструированные в 2013 году животноводческие помещения и строящийся комплекс, сдача которого запланирована на август текущего года.
— Мотивировка в том, что некуда девать нетелей, которых «Авангард» готовит для этих помещений. В «Авангарде» очень развито молочное животноводство, это самый крупный производитель молока в области. Предприятие активно развивается, поэтому мы приветствуем такие проекты. Тем более, что зона Подвязья всегда была отстающей, люди не имели работы, а сегодня обрабатывается земля, строятся фермы, и это очень отрадно, — отметил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: