Рязанские «десантницы» в составе сборной России сыграли с американками

В состав женской национальной сборной России по футболу, которая сейчас находится в США, вошли три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — Ксения Цыбутович, Елена Терехова и Анна Синютина. 9 февраля в городе Бока-Ратон (штат Флорида) на стадионе «Флорида Атлантик Юниверсити» россиянки сыграли товарищеский матч с командой США. По информации РФС, встреча закончилась поражением гостей со счётом 0:7. Наша команда провела эту игру в таком составе: Тодуа, Цыбутович (капитан команды), Орлова, Дмитренко, Пушкарева (Медведь, 34 минута), Костарева (Цидикова, 63 минута), Морозова (Шевченко, 53 минута), Сидоровская, Терехова (Блынская, 75 минута), Пантюхина (Андреева, 88 минута), Коровкина (Синютина, 90+3 минута).

Играть с лучшей командой мира — непростая задача, а бороться с ней на фоне акклиматизации, недостатка игровой практики и отсутствия ряда ключевых игроков — серьёзное испытание. Накануне матча российский тренерский штаб особый акцент делал на действиях в первые минуты матча: было необходимо играть проще, но надёжней, чтобы не пропустить быстрый гол. По статистике американки обеспечивали себе преимущество в счёте именно в первые 20-30 минут игры. Первые 30 минут россиянки действовали очень достойно. Американки, конечно, доминировали, но их преимущество не было тотальным.

Моменты у наших ворот возникали довольно часто, но они не были сверхопасными. Очень надёжно действовала Эльвира Тодуа и центр нашей обороны. В первые полчаса лишь однажды американки должны были забивать, но удар по пустым воротам в самоотверженном подкате заблокировала Ксения Цыбутович. Время шло, силы россиянок таяли, с каждой минутой атаки на наши ворота становились всё опасней. На исходе получаса оборона не выдержала давления и дала течь — хозяйки открыли счёт. По неприятной традиции, пропущенный гол деморализовал нашу команду, и американки забили вдогонку ещё два мяча — 0:3.

Второй тайм начался для россиянок удручающе: за 15 минут американки успели удвоить преимущество — 0:6. При этом сложно упрекнуть в чём-то нашего вратаря: за этот матч Эльвира совершила умопомрачительное количество спасений. По воротам Тодуа было нанесено 32 удара. В концовке россиянки имели шанс отквитать один мяч. Сделать это могла 16-летняя дебютантка команды Алена Андреева. Юная футболистка получила пас от ещё одной дебютантки Карины Блынской, вышла один на один с вратарем, но судья зафиксировал положение «вне игры».