Новости

В Рязанском регионе заботятся о развитии олимпийских видов спорта

В Рязанском регионе заботятся о развитии олимпийских видов спорта
12 февраля на заседании совета Общественной палаты Рязанской области, что собралась во Дворце спорта «Олимпийский», обсудили развитие олимпийских видом спорта на территории региона. С основным докладом выступил замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Павел Гамзин. Он отметил основные спортивные направления и достижения за последние несколько лет. Так, в настоящее время в регионе развиваются 83 вида спорта, в том числе 33 олимпийских; аккредитована 61 федерация, в том числе по 25 олимпийским видам спорта. В области работает 51 спортивная школа, где обучаются до 30 тысяч детей и подростков. Согласно утверждённому перечню базовых видов спорта для подготовки резерва спортивных команд России, в Рязанской области утверждены гребля на байдарках и каноэ, художественная гимнастика, дзюдо, спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Гамзин в своём выступлении отметил, что в настоящее время направлено ходатайство на увеличение олимпийских видов спорта. 



С предложениями также выступили заместитель директора детско-юношеской спортивной школы дворца спорта «Олимпийский» Владимир Крепышев, вице-президент федерации спортивной борьбы Валерий Хабаров, президент федерации плавания Владимир Скрипченко и вице-президент рязанской областной федерации гребли на байдарках и каноэ Владимир Тебенихин. Так, Крепышев сообщил, что в скором времени в школе планируется организовать юношескую хоккейную лигу. Хабаров отметил, что было бы неплохо построить собственный спортивный комплекс единоборств. Данное предложение поддержал Тебенихин, подчеркнув, что в регионе необходима гребная база для проведения как тренировок, так и соревнований. Он напомнил, что база в Сынтуле Касимовского района является федеральной и потому доступна лишь для сборной страны. Тебенихин предложил в качестве оптимального варианта водно-гребную базу в Спасском районе. Его в свою очередь поддержал член общественной палаты, председатель Рязанского областного объединения организации профсоюзов Леонид Фролов. Он заметил, что имеет непосредственное отношение к владельцам данной базы, заявив, что организация-владелец — физкультурно-спортивное общество «Россия» — в скором времени не сможет содержать базу.

В качестве рекомендаций совет Общественной палаты предложил: рассмотреть вопрос ставок начинающим тренерам, а также оплату командировочных расходов; сохранения в университетах специальностей по подготовке кадров по спортивным дисциплинам. Правительству области — развивать материально-техническую базу спортивных учреждений, обеспечивать доступность занятий физкультурой и спортом, строго соблюдать нормативы льготного и бесплатного обслуживания. Министерству спорта — обратить особое внимание на оборудование дворовых и спортивных площадок и прочее.  

Читайте нас:
Поделиться: