Новости

Рязанцы могут поучаствовать в создании книги о расстрелянных священниках

Рязанцы могут поучаствовать в создании книги о расстрелянных священниках
В следующем году планируется издать книгу, посвящённую памяти расстрелянных священнослужителей Рязанской области. Об этом сообщила научный сотрудник кафедры теологии Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина Ольга Дудорова 13 февраля на заседании круглого стола «Забытые имена».

Мероприятие прошло по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина и было посвящено Дню памяти новомучеников и исповедников РПЦ. Круглый стол проводился научно-исследовательской лабораторией по изучению наследия российских новомучеников и исповедников ХХ века при кафедре теологии. В нём приняли участие преподаватели и студенты РГУ, Рязанской православной духовной семинарии, Рязанского епархиального женского духовного училища, Преображенское содружество малых православных братств.
— Исследуя архивные материалы, мы обнаружили списки, отдельные фамилии арестованных и расстрелянных священнослужителей. Особенно это относится к периоду 1918-1919 годов, к периоду «красного террора». Мы увидели, что десятки сельских священников оказались героями. Они не канонизированы, хотя приняли мученическую кончину. Одни из них были расстреляны сразу, других пытали, третьи провели годы в лагерях и умерли от истощения. С горечью нужно отметить, что мы забыли их имена, а их подвиг всё-таки достоин того, чтобы воспитывать на нём наше молодое поколение в духовно-нравственном направлении, — отметила Ольга Дудорова.

Она сообщила, что составители книги рассчитывают на помощь жителей Рязанской области, у которых сохранились какие-либо данные о священнослужителях их населённых пунктов, арестованных или расстрелянных в советские годы. Фотографии и воспоминания можно направлять на адрес электронной почты olgadudorova58@yandex.ru или на кафедру теологии по адресу: Рязань, улица Ленина, 20, кабинет №11, отцу Дмитрию Фетисову. Телефон кафедры: (4912) 25-26-81.

Читайте нас:
Поделиться: