Юные рыцари шахмат Касимова и Ерахтура скрестили шпаги

По информации педагога дополнительного образования детей Сергея Желудкова, в городе Касимов Рязанской области, в ДЮСШ «Лидер», 12 февраля состоялась пятая матчевая встреча по шахматам на «Кубок дружбы» между юношескими сборными Касимова и села Ерахтур Шиловского района. Открывая соревнование давних друзей-соперников, старший инструктор-методист ДЮСШ «Лидер» Татьяна Агафонова рассказала участникам о спортивных шахматных традициях, связывающих Ерахтур и Касимов, пожелала юным шахматистам успехов и удачи. Под торжественную музыку Гимна флаг Российской Федерации подняли капитаны команд Иван Семёнов и Владимир Пыхтин.

По условиям матча команды состояли из десяти шахматистов не старше 1996 года рождения. В каждом коллективе должно быть не менее двух девочек. Контроль времени — один час на партию. Начало матча сложилось благоприятно для Ерахтура, который повёл в счёте после побед Владимира Макарова и Алексея Авдюшкина. Но Дмитрий Семёнов и Михаил Камышев «зевками» свели на «нет» достижения своих товарищей по команде. Касимов сравнял счёт — 2:2. К исходу первого часа борьбы Алина Копыт вновь вывела ерахтурцев вперёд, но это был последний успех юных шахматистов из Шиловского района: в остальных партиях выигрывали только касимовцы. Окончательный счёт матча 7:3 в пользу касимовских юниоров.

Тренер: Сергей Желудков

На торжественной церемонии закрытии соревнования Татьяна Агафонова вручила капитану касимовской команды «Кубок дружбы», всем участникам матча — грамоты и призы от ДЮСШ «Лидер». Педагог выразила надежду, что такие матчи, способствующие популяризации и пропаганде шахмат среди детей, будут проводиться и в будущем. После сражения гостеприимные хозяева угостили гостей чаем с бутербродами, конфетами и печеньем.

27 февраля юные рыцари шахмат Касимова и Ерахтура скрестят шпаги в финальном турнире областного первенства «Белой ладьи», куда они пробились, преодолев преграды зональных турниров.