Новости

На Рязанщине 80% детей-сирот находятся на семейных формах воспитания

13 февраля заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела в режиме видеоконференции совещание по вопросам реализации мер государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. От Рязанской области в работе совещания приняла участие заместитель председателя регионального Правительства Елена Царёва.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов обратил внимание участников видеоконференции на принятый накануне ряд нормативных документов, которые упрощают процедуру устройства детей в приёмные семьи. По его словам, именно приёмная семья является оптимальным местом воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он подчеркнул, что в целом по России эта форма устройства детей-сирот становится всё более востребованной у граждан.

В Рязанской области 80% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находятся на семейных формах воспитания. По словам Елены Царёвой, в целях развития семейных форм воспитания детей-сирот в регионе создана система материальной поддержки замещающих родителей: производятся ежемесячные выплаты на содержание подопечных детей в семьях опекунов, приёмных родителей, патронатных воспитателей, а также ежемесячные вознаграждения приёмным родителям. Помимо этого, установлены региональные меры социальной поддержки в виде ежегодных денежных выплат на приобретение приёмным детям игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и организацию отдыха приёмной семьи. Как подчеркнула Елена Царёва, принимаемые в последние годы в меры позволили стабилизировать ситуацию, а также положительно отразились на росте числа детей, находящихся на семейных формах воспитания (2012 год — 2790 человек, 2013 год — 2874 человек), сообщает сайт правительства Рязанской области. 

Читайте нас:
Поделиться: