Новости

Утверждены границы городища «Старая Рязань»

Утверждены границы городища «Старая Рязань»
Утверждены границы территории объекта археологического наследия федерального значения «Городище «Старая Рязань» в Спасском районе. Соответствующее постановление министерства культуры и туризма Рязанской области опубликовано в газете «Рязанские ведомости» от 15 февраля. Как сказано в документе, он разработан в целях сохранения территориальной целостности объекта. Городище признано охраняемой территорией с особым режимом использования земель, запрещающим любую строительную и градостроительную деятельность за исключением работ, направленных на обеспечение целостности и сохранности объекта.

Разрешается научно-исследовательская деятельность, связанная с проведением археологических исследований (проведение научных археологических работ и работ, необходимых для обеспечения сохранности объекта); консервация и музеефикация объекта; установка информационных знаков и указателей; организация обеспечения свободного доступа граждан к объекту культурного наследия.

Запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, без согласования проекта вышеуказанных работ с органом охраны объектов культурного наследия, и без предварительного производства спасательных археологических полевых работ; распашка земельных участков, снятие дёрна и выемка грунта; свалка мусора, бытовых отходов.

Читайте нас:
Поделиться: