Новости

В конкурсе газеты «Рязанские ведомости» приняли участие жители четырёх регионов

В конкурсе газеты «Рязанские ведомости» приняли участие жители четырёх регионов
14 февраля в конференц-зале редакции газеты «Рязанские ведомости» прошла церемония награждения победителей конкурса по решению шахматно-шашечных задач, прошедшего на страницах газеты в декабре-2013 – январе-2014. Конкурс, состоявший из пяти шахматных и пяти шашечных заданий, посвящался знаменательным событиям в истории Великой Отечественной войны: 73-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в декабре 1941-го и 70-летию полного освобождения города Ленинграда от 900-дневной фашистской блокады в конце января 1944 года.

По информации участника встречи в «Рязанских ведомостях» Сергея Желудкова, в заочном соперничестве по распутыванию лабиринтных ходов на клетчатой доске участвовали не только любители шахмат и русских шашек из Рязанской области, но и других регионов России: Москвы, Московской (Одинцово) и Курганской областей.

Проанализировав все ответы на задания, жюри огласило фамилии сильнейших. Среди тех, кто участвовал в решении всех десяти заданий (и шахматных, и шашечных) победили: Виктор Бирюков, Александр Даншинов, Лев Иштулин, Екатерина Шампанова (все — Рязань), Александр Желудков (Одинцово), Мария Желудкова (Москва), Сергей Желудков и Виктор Меркулов (оба — Ерахтур, Шиловский район), Михаил Лучин (Малинищи, Пронский район), Григорий Сорока (Скопин). Среди решателей шахматных заданий победителями стали: Дмитрий Дегтярев (Рязань, школа №65), Владимир Савоськин, Кирилл Бакулин (оба — Ряжск), Игорь Нестёркин, Петр Карпушин, Михаил Гаврюшин, Александр Ваганов (все — Рязань), Татьяна Желудкова (Одинцово), В. Жевлаков (Курган), Анатолий Москалев (Лесное Конобеево, Шацкий район).

Среди решателей заданий по русским шашкам лучшими признаны: Юрий Макарцов и Екатерина Макарцова (оба — Вышетравино, Рязанский район), Александр Сухов, Татьяна Ефремова, Татьяна Подъяблонская (все — Ерахтур, Шиловский район), Александр Комков (Скопин), Михаил Филатов (Рудинка, Скопинский район, ОГБОУ «СОШ-ЦДО»), Дима и Мария Ковалёвы (Успенское, Скопинский район).

Победителям ведущий рубрики «Шахматы +» Анатолий Пономаренко вручил дипломы и призы. Дипломов лауреатов конкурса были удостоены и коллективные участники конкурса: клубы «Каисса» и «Сорока» (оба — Скопин), ДДЮ «Алые паруса» (Ряжск), коллективы из Вышетравинской (Рязанский район) и Ерахтурской (Шиловский район) школ.Участники церемонии отметили, что такие конкурсы важны и нужны. Для усиления эффекта от встречи в редакции, неплохо было бы приглашать кого-нибудь из сильнейших действующих шахматистов (шашистов) Рязани для проведения с победителями сеанса одновременной игры. Лауреаты конкурса разъехались с надеждой на новый конкурс и новую встречу в редакции газеты.

Читайте нас:
Поделиться: