Новости

В Рязани утверждены границы десяти объектов культурного наследия

В газете «Рязанские ведомости» от 15 февраля опубликованы постановления министерства культуры и туризма Рязанской области, утвердившие границы территорий десяти объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных в Рязани.

Границы и режим использования территорий установлены для здания Благородного собрания XIX века на Почтовой, 50/57. Здесь запрещается любая строительная и хозяйственная деятельность, которая может привести к нарушению физической сохранности памятника, а также к искажению его традиционного облика, характерных взаимосвязей с окружением и условий восприятия; прокладка коммуникаций наземным, воздушным способами, а также на фасаде; новое строительство, не связанное с восстановлением отдельных утраченных строений территории памятника; изменение исторически ценной планировочной структуры. Такой же режим установлен для дома Салтыкова-Щедрина (Морозова) XVIII века на Николодворянской, 24. Для объекта «Дом Свободы», в котором находились в дни февральской революции губернский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и в годы гражданской войны — штаб Южного фронта, расположенного по адресу: улица Свободы, 79. Для здания Пансиона мужской гимназии XVIII века, расположенного по адресу: улица Свободы, 57. Для мемориального музея Ивана Павлова на улице Павлова, 25.

Такой же режим, но с исключением запрета на прокладку инженерных коммуникаций, установлен для объекта «Ансамбль улицы Николодворянской: жилые и общественные здания — первая половина XIX века — конец XIX века», расположенного по адресу: улица Николодворянская, 22. Для здания Театра на Соборной площади, 16. Для здания клуба Всесословного собрания 1860 года, расположенного на улице Ленина, 28. Для здания банка Сергия Живаго на улице Ленина, 30. Для гостиного двора XVIII-XIX веков на улице Ленина, 24, 26 и 31. 

Читайте нас:
Поделиться: