Новости

«Бройлер Рязани» является крупнейшим в регионе должником за электроэнергию

По итогам 2013 года ОАО «РЭСК», гарантирующий поставщик на основной части территории Рязанской области, осуществило поставку электрической энергии своим потребителям в объёме 2807 миллионов квт.ч., на сумму 8 миллиардов 790 миллионов рублей. По сравнению с результатами за 2012 год объём поставленной электрической энергии в денежном выражении снизился на 1,2%, а в физическом выражении на 17,6%. Уменьшение объёмов поставки электрической энергии произошло за счёт перехода части потребителей на самостоятельные оптовые закупки в рамках либерализации рынка электроэнергии.

Дебиторская задолженность потребителей перед ОАО «РЭСК» по оплате за поставленную электроэнергию по состоянию на 1 января 2014 года составила 504 миллиона 711 тысяч рублей. Структура дебиторской задолженности: промышленный сектор — 39%, сельское хозяйство — 7%, ЖКХ — 14%, сетевые организации — 16%, население — 3%, прочие потребители — 21%. Крупнейшие должники: ОАО «Бройлер Рязани» — 18,092 миллиона рублей, ООО «Оборонэнергосбыт» — 14,823 миллиона рублей, МУП «Скопинский комплекс водных систем» — 4,487 миллиона рублей.

За отчётный период юридической дирекцией общества было направлено в суд 169 исков к физическим и юридическим лицам на сумму в 60 миллионов 509 тысяч рублей. Взыскано по решению суда 29 миллионов 261 тысяча рублей. Также с мая 2013 года ОАО «РЭСК» приступило к оказанию услуг по установке, замене и обслуживанию приборов учёта электрической энергии. За неполный год оказания компанией данной услуги было установлено более двух тысяч счётчиков по Рязани и области. В минувшем году деятельность ОАО «РЭСК» неоднократно оценивалась некоммерческим партнёрством «Совет Рынка» на высоком уровне, компания дважды, по итогам второго и третьего квартала, входило в пятёрку лидеров по РФ в рейтинге «Сбытовые компании: эффективность на рынке». 

Читайте нас:
Поделиться: