Новости

Рязанским льготникам пересчитают размер выплат на ЖКУ

Министерство социальной защиты населения Рязанской области информирует, что на территории региона в соответствии с федеральным и региональным законодательством отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, сообщает сайт правительства области.

Согласно федеральному законодательству, право на меру социальной поддержки имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф, ставшие инвалидами. Ветеранам труда, реабилитированным лицам, людям, признанным пострадавшими от политических репрессий, многодетным семьям, ветеранам труда Рязанской области право на частичную компенсацию затрат на ЖКУ предусмотрено региональным законодательством. Расчёт выплаты носит авансовый характер и перечисляется гражданам ежемесячно.

Исходя из фактических показателей объёмов потребления коммунальных услуг, перерасчёт суммы выплаты производился ежеквартально. Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле в совокупном доходе, имеют право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. В зависимости от величины среднедушевого дохода допустимая доля расходов составляет 16% для семей с доходом до 750 рублей на одного человека и 18% — с доходом свыше 750 рублей. Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг независимо от того, проживают ли они в приватизированных, муниципальных, коммунальных квартирах или в общежитиях.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг граждане могут обращаться в отделы министерства социальной защиты населения по месту жительства, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и по единому социальному телефону: (4912)513-600.

Читайте нас:
Поделиться: