Новости

Масленицу Рязань справит с фишечкой

Масленицу Рязань справит с фишечкой
О том, как и где в этом году пройдёт празднование широкой Масленицы, рассказали журналистам на пресс-конференции 19 февраля в малом зале администрации Рязани. Представители городской администрации и Прио-Внешторгбанка, в руках и умах которых вот уже 15 лет зарождается мероприятие проводов зимы, более чем подробно поведали о программе действий.

Итак, городской праздник Масленицы пройдёт на площадке перед ЦСК в субботу, 1 марта. Организаторы утверждают, что в далёкие 70-80 годы прошлого века Рязань отмечала праздник именно здесь. Иная причина смены позиций — ежегодное перекрытие в выходной день почти всего центр Рязани, что, очевидно, не совсем комфортно для его жителей.
— В этом году территория торжества будет в четыре раза больше. В три раза вырастет молодёжная площадка, где выступит оркестр летучих барабанщиков, состоится батл диджеев, рязанцы увидят брейк-команду «Чифрака» и «Кемпачи». Традиционный столб станет длиннее на метр, так что рязанским столболазам будет чем заняться. Предусмотрели мы и фишечку, но раскрывать её пока не будем. Не сомневайтесь, она вызовет интерес, — отметил представитель Прио-Внешторгбанка Геннадий Дронов.

В этот день традиционно организуют несколько площадок: детская, взрослые аттракционы, обжорный ряд, столб, театральная программа. В рамках праздника состоится торжественное открытие Года национальных культур — на так называемой улице Дружбы представители диаспор покажут свои промыслы, сувениры и кухни.

Судья всероссийской категории Илья Крючков рассказал о спортивной составляющей праздника. Так, в 11.00 на территории стадиона ЦСК будет дан старт чемпионату Рязанской области и кубка Рязани по картингу, который продлится до 15.00. Участие в них примут картингисты от пяти до пятидесяти лет из Рязани, Скопина. Новомичуринска, Истья, Касимова, Шацка. Сасово. Конкуренцию им составят спортсмены из Владимирской и Московской области.

В 11.00 на территории парка будет дан старт первенства города по спортивному ориентированию, которое также продлится до 15.00. В зависимости от погодных условий ориентироваться будут либо на лыжах, либо бегом. В 15.00 на площадке празднования откроются спортивные мероприятия — перетягивание каната, подъём гири и армреслинг. Впервые официальный статус придадут соревнованиям по перетягиванию каната. Уже брошен клич дворовым командам Рязани, лимит которых составит 120 команд, а самих участников — 8 человек.
— Главным призом для победителей в перетягивании каната станет сертификат на установление детской площадки, — сообщила начальник управления культуры администрации города Евгения Власова.
— Учтите, что на перетягивании каната будут проверять паспорта участников на наличие прописки, — подчеркнул Илья Крючков.

Начальник отдела организации досуга администрации Рязани Валентина Макарова также добавила к вышесказанному, что в выходные дни, 1 и 2 марта, будут организованы «масленичные» площадки в районах Рязани. Так, в воскресенье в городском парке состоится праздник тёплого общения от компании Tele2. Также мероприятия пройдут в дворцах культуры города и в Солотче.
— Блинов и веселья хватит на всех, — заверила она. 

Читайте нас:
Поделиться: