Юные рязанцы добыли девять медалей первенства России по универсальному бою

В городе Медынь Калужской области прошли соревнования первенства России по универсальному бою среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет. По информации наставника сборной команды Рязанской области по этому виду спорта Николая Никитина, состав участников турнира был рекордным: за награды боролись около 300 юных спортсменов из 29 регионов России, в том числе и из Рязанской области. В составе судейской коллегии первенство России обслуживали арбитры международной категории по универсальному бою рязанцы Владимир Спиркин и Николай Никитин. Юные рязанские спортсмены завоевали девять медалей первенства: одну золотую, две серебряные и шесть «бронзовых».

В дисциплине «Лайт» выступили 186 юных бойцов. В возрастной группе спортсменов 14-15 лет вторые места заняли представители ДЮСШ «Витязь» (село Поляны Рязанского района) Виталий Куликов (весовая категория до 50 килограммов) и Александр Филин (до 55 килограммов), уступившие в финальных поединках соперникам. Третьими в своих весовых категориях были Никита Катков (ДЮСШ «Витязь») и воспитанник тренера Павла Стенина (объединение «Путь чести», Спасск) Александр Савостиков, который буквально на днях перешёл из возрастной группы 12-13 лет. Среди юношей 16-17 лет первое место в весовой категории до 80 килограммов занял Ярослав Горинский (клуб «Мужество», СДЮСШОР «Юпитер»). В финале он одержал победу над Германом Видревичем из Оренбургской области. Третье место в весовой категории до 75 килограммов у Павла Осокина (клуб «Гранит», СДЮСШОР «Юпитер»). У девушек «бронзу» в весовой категории до 57 килограммов добыла Любовь Анисичкина (ДЮСШ «Витязь»).

В дисциплине «Классика» претендентов на награды первенства было ещё больше — 229. Бронзовыми призёрами турнира стали воспитанники клуба «Гранит» (СДЮСШОР «Юпитер») Павел Осокин и Максим Самохин, уступившие в боях за выход в финал соперникам из Санкт-Петербурга.

Все призёры первенства России вместе с медалями завоевали и путёвки для участия в первенстве Европы, которое планируется провести в июне в Алуште) и первенстве Мира, которое состоится в Медыни в сентябре.