Новости

Настоятель Преображенского храма Рязани Сергий Чушкин отстранён от богослужений

11 апреля стало известно об отстранении настоятеля Преображенского храма Рязани (более известного как церковь Спаса-на-Яру) протоирея Сергия Чушкина от богослужений в данном храме и о переводе его клириком в храм Александро-Невского. Туда же из домика возле храма Спаса-на-Яру переводятся для проживания и семеро его детей (супруга Чушкина скончалась три года назад). При этом об отстранении отца Сергии от богослужений в целом, насколько известно, речи пока не идёт. Как было сообщено вечером 11 апреля на сходе прихожанам храма, соответствующее решение накануне принял митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин на основании вердикта так называемого церковного суда. Точные причины отстранения священника неизвестны. Имеется неподтверждённая информация о том, что Сергий просил в качестве наказания отправить его в любую деревню, а не в храм Александро-Невского, однако получил отказ. После жалоб на боли в груди, 11 апреля Сергий Чушкин был на скорой госпитализирован в одну из рязанских больниц.

На сход прихожан пришло около семидесяти человек, которые выражали своё недоумение насчёт такого решения и оставляли подписи в поддержку отца Сергия. Звучали вопросы о том, почему никто не спросил мнение прихода по поводу отстранения священника и не объяснил причины. Участники схода сообщили, что, по всей видимости, поводы для отстранения отца Сергия появились после визита 8 апреля в храм и приходской домик рязанского митрополита, который остался недоволен нюансами во время богослужения. Официального подтверждения или опровержения данной информации пока нет. После группа прихожан переместилась к Епархиальному управлению, однако никого компетентней сторожа там не обнаружилось.



Как известно, Сергий Чушкин отслужил в храме Спаса-на-Яру более 20 лет, собственноручно реставрировал его, расписывал и благоустраивал. Также отец Сергий неоднократно отмечен церковным наградами. При храме Чушкин планировал открыть воскресную школу. Среди прихожан храма Спаса-на-Яру жители всех районов Рязани, сюда приезжают крестить детей со всей области, а также из других регионов.