Новости

Лето в Рязани будет жарким

В администрации Рязани состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Председатель комиссии — заместитель главы администрации города Юрий Бабушкин подчеркнул, что, по прогнозам Гидрометцентра, предстоящее лето будет жарким, а значит, велика вероятность возникновения лесных пожаров. По его словам, все городские службы должны заблаговременно готовиться к данному периоду.

На территории областного центра особое внимание будет уделено микрорайону Солотча. Как сообщил на заседании КЧС директор управления по делам ГОЧС Рязани Александр Батуров, в данный момент ведётся патрулирование территории. В случае ухудшения пожароопасной обстановки могут быть проведены эвакуационные мероприятия. Для эвакуации из зон пожаров в случае необходимости зарезервировано 15 автобусов и три грузовых автомобиля. Определены места для размещения людей, отселяемых из пожароопасной зоны: Дворец молодежи — 50 мест; КДЦ «Октябрь» — 50 мест; ДК «Приокский» — 50 мест; городской Дворец детского творчества — 50 мест.

В пожароопасный период организовано оповещение жителей микрорайона Солотча с использованием сирены. Создана группировка сил и средств для тушения природных пожаров на территории посёлка: 168 человек и 75 единиц техники. По данным начальника городского управления по работе с населением, на территории Солотчи проживают 2900 человек, в посёлке 1172 частных домовладений, из которых более 70% деревянные, 47 домов с печным отоплением. 59 пожарных гидрантов, расположенных на территории Солотчи, обслуживаются МП «Водоканал города Рязани» и находятся в исправном состоянии. С жителями Солотчи проводится профилактические беседы, распространяются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

В срок до конца апреля планируется провести опашку противопожарной полосы участков лесных массивов и мест, где возможно распространение огня в случае неконтролируемых палов сухой травы. Кстати, по словам главного государственного инспектора города по пожарному надзору Дмитрия Рязанова, в этом году пожарные расчёты выезжали 154 раза на тушение горевшей сухой травы, площадь возгораний в три-четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По решению КЧС структурным подразделениям администрации Рязани поручено усилить меры, направленные на пресечение разведения огня на территории города, уточнить порядок эвакуации населения. Продолжится патрулирование микрорайона Солотча, особенно в выходные и праздничные дни, сообщает отдел по связям со средствами массовой информации администрации города.

Читайте нас:
Поделиться: