Новости

В Рязанском областном театре кукол соревнуются инновации для здоровья

В Рязанском областном театре кукол соревнуются инновации для здоровья
В рамках выставки «Здоровье и медицина — 2014», которая проходит в эти дни в Рязанском областном театре кукол, 10 июня состоялся конкурс «Инновации для здоровья». Заявки на участие подали более десяти групп авторов, проекты которых так или иначе претендуют на внимание экспертов. Оценивало новейшие разработки рязанских новаторов жюри, в состав которого вошли специалисты Касимовского и Елатомского приборных заводов, представителей министерств экономического развития и инновационных технологий, а также промышленности Рязанской области. Учитывая, что в перспективе лучший проект должно взять на вооружение одно из профильных предприятий, жюри максимально подробно пыталось выяснить суть, актуальность и окупаемость разработки, не стесняясь указать на пробелы и нелогичность рассуждений.

Внимания и критики заслужили все представленные проекты, с большинством из которых аудиторию познакомили специалисты РязГМУ и РГРТУ. Нуждались конкурсанты как в субсидиях на уже запатентованные проекты, так и в средствах на разработку компьютерной программы, или же были заинтересованы в возможности знакомства с руководителями предприятий. Так, на суд жюри был представлен аппарат, способный диагностировать двигательную дисфункцию языка, проект по разработке аппаратно-программного комплекса для измерения жевательной эффективности зубочелюстной системы человека, аппарат для определения потока выдыхаемого воздуха при произношении фонем, система антропометрических исследований челюстно-лицевой области и прогнозирования эстетического результата стоматологического лечения, прибор, который мог бы использоваться для реабилитации пострадавших от инсульта, интеллектуальный тахограф для здоровьесбережения водителей транспортных средств.



Диагностическая система профессора Вячеслава Успенского, представляющая скрининг-анализатор заболеваний внутренних органов методом информационного анализа электрокардиосигналов, явилась одним из любопытнейших проектов, вызвав интерес у гостей мероприятия. Бесплатное обследование на аппарате «Скринфакс» пожелало пройти абсолютное большинство посетителей медицинской выставки.

Читайте нас:
Поделиться: