Новости

В Рязанской области курят 12% детей от 9 до 11 лет

Результаты акции «Рязанский край — территория здорового образа жизни» обсудили в минувшую пятницу на «круглом столе» в Рязанском областном центре медицинской профилактики представители ряда учреждений здравоохранения города и области, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Акция «Рязанский край — территория здорового образа жизни» началась в регионе 11 мая и длилась месяц. В рамках акции прошло порядка 25 разнообразных мероприятий, стимулирующих молодёжь к занятию спортом и ведению здорового образа жизни. Большое внимание со стороны специалистов в области здравоохранения было уделено молодым курильщикам.

Участники «круглого стола» отметили, что проблема табакокурения среди молодёжи стоит довольно остро. Согласно последним социологическим исследованиям, в Рязанской области курят 12 процентов детей в возрасте от 9 до 11 лет, среди 13-15-летних подростков курильщиков — около 15 процентов (среди юношей — примерно 20 процентов, среди девушек — 15 процентов).

Проект «Лето без табачного дыма», который стартовал в рамках акции «Рязанский край — территория здорового образа жизни», нацелен как раз на молодых курильщиков. Специалисты центра медицинской профилактики и областного клинического противотуберкулёзного диспансера провели в рязанских школах и вузах социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что о вреде, который наносит организму табачный дым, знают практически все рязанские подростки. О том, что это пагубное пристрастие стимулирует развитие туберкулеза, ребята также осведомлены, и тем не менее заядлых курильщиков меньше не становится. Для того, чтобы помочь людям отказаться от табакокурения, в самое ближайшее время будет реализован проект «Лето без табачного дыма». Последние три дня июня (28, 29 и 30 июня) курильщики могут прийти в центр здоровья при Рязанской областной клинической больнице и пройти экспресс-диагностику состояния своего здоровья. После этого участникам проекта предлагают отказаться от курения на месяц и в первых числах августа снова пройти обследование. Все обследования проводятся бесплатно. А первой сотне курильщиков, отказавшихся от сигарет, гарантированы призы и подарки.

Читайте нас:
Поделиться: