Рязанская паралимпийка завоевала три награды открытого чемпионата Чехии и установила мировой рекорд

Мария Богачёва
В чешском городе Оломоуц 2-6 июля прошли соревнования открытого чемпионата Чехии по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в которых приняла участие и сборная команда России. Среди 45 российских паралимпийцев на турнире выступила спортсменка из Рязанской области, уроженка города Сасово, заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва.

По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области, Мария завоевала в Чехии три награды соревнований: золото и два серебра. В толкании ядра рязанка стала победителем соревнований с мировым рекордом, который теперь равняется 7 метрам 83 сантиметрам. Кроме того, Мария Богачёва завоевала серебряные награды в метании диска и копья. Успех своей воспитанницы и сестры с полным правом разделяет её наставник Юлия Богачёва.

По информации паралимпийского комитета России, это был крайний старт сборной команды страны перед чередой крупных международных соревнований в августе 2014 года: с 2 по 8 августа в Стоук-Мандевиле (Великобритания), на легендарной базе, где впервые прошли соревнования, положившие начало паралимпийскому движению во всём мире, пройдут Всемирные игры ампутантов и колясочников (IWAS), а с 14 по 24 августа в Суонси, также в Великобритании, пройдут старты чемпионата Европы.