Новости

На «Ореховом берегу» Рязани отпраздновали Иванов день

6 июля накануне Ивановой ночи в фестивальном городке «Ореховый Берег» состоялся праздник «Иван Купала». «Иванов день» — один из главных праздников славянского календаря, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Мероприятие развернулось сразу на нескольких площадках городка.

На главной сцене гости фестивального городка в этот день смогли познакомиться с историей праздника и обрядами: плетением венков, слушанием трави вождением хороводов. Все обряды на день Ивана Купала связаны с водой, огнём и травами. И если купание не вызывало особого интереса, то огонь и травы заинтересовали отдыхающих. Купальский знахарь рассказал какие травы нужно собирать на Ивана Купалу и зачем, какими магическими свойствами они обладали по поверьям. Event-агенство «Арт-А» и одноимённый танцевальный коллектив подготовили театрализованную легенду о цветке папоротника, а также праздничную программу «Песни Ивана Купалы». Кроме этого зрители смогли увидеть различные виды хороводов Древней Руси, а в заключении все гости прыгали через костёр — по легенде это сулит удачу, здоровье и скорое замужество.



На одной из соседних площадок семейный клуб «Иван да Марья» организовал мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, познавательные викторины, конкурсы и даже спортивные состязания для самых маленьких гостей. Рядом расположился красочный шатёр, где всем желающим делали рисунки на теле техникой менди — роспись тела узорами из хны. Большое внимание отдыхающих привлекла площадка партнёра «Орехового Берега» — Живаго-Банка. Развлекательная программа со своим ди-джеем и ведущим, многочисленные конкурсы с призами и подарками, воздушные шары и многое другое — это был настоящий подарок гостям праздника от банка в честь своего 22-летия.

Традиционно были открыты Исторический Двор, летние кафе, аттракционы, прокат велосипедов и спортивная площадка. Принимал любителей экстремального отдыха открывшийся накануне «Wake Lake Park», где все желающие смогли покататься на вейк-борде. А 7 июля на спортивной площадке фестивального городка состоялось первенство компании МТС по пляжному волейболу.

Читайте нас:
Поделиться: