Новости

РГУ присоединился к всероссийскому показу фильма о блокаде Ленинграда

РГУ присоединился к всероссийскому показу фильма о блокаде Ленинграда
8 сентября 2014 года, в памятную 73-ю годовщину со дня объявления блокады Ленинграда, Рязанский государственный университет имени Есенина присоединился к всероссийскому показу молодёжного псевдодокументального фильма «Перерыв на войну», пишет региональный минспорта. Участие в мероприятии приняли более 120 студентов, в том числе члены студенческого Совета университета. Показ посетили замначальника отдела министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков, проректор по учебно-методической и воспитательной работе РГУ имени Есенина Михаил Ленков, и.о. начальника управления учебно-воспитательной и социокультурной деятельности Юлия Завертяева, ведущий специалист центра региональных проектов и анализа баз данных Наталья Сёмкина и ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Желявикова.

Зрителям был продемонстрирован фильм, в основе которого эксперимент: «Что было бы, случись блокада сегодня?». По сюжету нынешняя молодёжь попадает в условия блокады в современном Петербурге, при этом, сценарий строится на основе реальных историй, произошедших с ветеранами в годы Великой Отечественной войны. Цель фильма — сохранить память о трагических событиях 70-летней давности и пояснить современной молодёжи важность и необходимость поддержания мира. Мероприятие прошло в тёплой обстановке, после просмотра киноленты ребятам представилась возможность послушать рассказ о событиях тех лет от великой женщины, блокадницы и защитницы Ленинграда Елизаветы Желявиковой. Пригласили ветерана и сопровождали его ребята из Региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области».



С первого до последнего дня блокады Елизавета Александровна находилась в городе. До мая 1942 года работала на хлебокомбинате. В течение этого времени после работы ухаживала в госпитале за ранеными. С мая 1942 года — участница обороны Ленинграда в составе зенитной батареи 115-го зенитного полка. Награждена орденом Отечественная война II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Студенты с интересом слушали ветерана и задавали вопросы. Главным напутствием Елизаветы Александровны для молодёжи стали слова:
— Не завидуйте никому и никогда, не поддавайтесь вредным привычкам, любите и идите к своей цели!

Искренние слова благодарности за героизм и стойкость от всех студентов произнесла председатель юридического факультета Софья Пилипенко, пообещав хранить историю Великой Отечественной войны, такой, как рассказывают её ветераны, и передавать следующим поколениям.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

09.12.2025 17:53 Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили (1061)

09.12.2025 17:16 В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей (958)

09.12.2025 12:50 В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад (847)

09.12.2025 11:51 Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля (828)

09.12.2025 14:02 Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании (710)

09.12.2025 17:28 Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе (705)

09.12.2025 16:45 В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек (702)

09.12.2025 17:21 Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района (679)

09.12.2025 17:03 Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику (663)

09.12.2025 15:51 Рязанцы могут получить кешбэк за оплату ЖКУ (615)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер