Новости

Николай Булаев назвал решение по запрету приёма обучающихся 11 вузами поспешным

Николай Булаев назвал решение по запрету приёма обучающихся 11 вузами поспешным
Рособрнадзор 22 сентября в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний запретила приём обучающихся в пять государственных и шесть негосударственных вузов. Первый заместитель руководителя фракции партии «Едина Россия» в Государственной Думе РФ, депутат Николай Булаев прокомментировал это решение. Он выразил мнение, что оно является в определенной степени формальным и поспешным, особенно в части государственных вузов.
— Например, МАМИ — один из крупнейших вузов, в котором готовят инженерно-технические кадры, попал в этот список из-за своего филиала, как впрочем, и остальные вузы. Причём филиал этот вуз закрывает, то есть в данном случае из-за проблем одного филиала под удар попадает высшее учебное заведение в целом. Формально такое решение – правильно, а по сути – неприемлемо. Мы рассмотрели в первом чтении соответствующий закон. Надеюсь, что ко второму чтению, мы сможем найти решение, которое позволит избежать подобных ситуаций, — отметил Николай Булаев.



Он подчеркнул, что в ближайшее время предлагается совместно с Министерством образования и науки, Рособрнадзором, вузами детально обсудить ситуацию, чтобы в дальнейшем избежать принятия решений, будоражащих и студенчество, и родителей, и педагогические коллективы.
— А ректорам вузов в этой ситуации хотелось бы пожелать своевременно решать вопросы закрытия филиалов, порочащих их несомненно достойные высшие учебные заведения, — добавил Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: