Новости

Гибнет забытая жемчужина Рязанщины

Гибнет забытая жемчужина Рязанщины
В Скопинском краеведческом музее открылась фотовыставка, посвящённая заброшенной деревянной церкви в селе Пупки Скопинского района. Церковь Покрова — памятник деревянного зодчества XVIII–XIX столетий, чудом сохранившийся на Рязанщине и внесённый в список объектов культурного наследия регионального значения ещё в начале 1970-х годов. К сожалению, с тех пор и по сей день храм ни разу не ремонтировался и в последние годы начал стремительно разрушаться.

Выставка «Забытая жемчужина Рязанщины» это не только подборка ярких работ местных фотохудожников родом из Рязани, Скопина, села Корневое, посёлка Октябрь, запечатлевших Покровскую церковь, но и попытка привлечь к проблеме гибнущей церкви внимание неравнодушной общественности и меценатов. На экспозиции представлен также ряд архивных фотографий, воссоздающих исторический облик храма.

Начало фотовыставки приурочено к престольному празднику церкви — Покрову Пресвятой Богородицы, продлится она до 5 ноября 2014 года включительно и будет доступна для посетителей в любой день недели, кроме понедельника, с 9.00 до 17.00. В музее можно также будет приобрести сувениры с изображением Покровского храма.

Читайте нас:
Поделиться: