Новости

В Рязани открыта мемориальная доска почётному гражданину города Геннадию Яхнову

Герою Советского союза, военному лётчику, Почётному гражданину города Рязани Геннадию Михайловичу Яхнову открыли памятную доску на фасаде дома №26 по улице Свободы Рязани, где он прожил многие годы. 14 ноября во дворе дома собрались представители региональной и городской власти, ветераны, соседи по дому, школьники, курсанты рязанского территориального гарнизона, воспитанники центра «Звезда».

Яхнов прошёл войну с первого до последнего дня — не имел ни одного серьёзного ранения, ни разу не был сбит. Для лейтенанта Яхнова война началась ранним утром — 22 июня 1941 года в небе над Брестом, когда в 3 часа 55 минут он поднял свой самолёт на перехват вражеских бомбардировщиков. Яхнов пройдёт путь от лейтенанта до командира полка, совершит 574 боевых вылета, проведёт 69 воздушных боёв, уничтожит в воздухе и на земле 30 вражеских самолётов. 8 мая 1945 года Яхнов совершил свой последний боевой вылет, когда до победы оставалось несколько часов.

В Рязани Геннадий Михайлович активно занимался общественной деятельностью, 12 лет возглавлял городской совет ветеранов. В школах и вузах Рязани его встречали как родного гостя — Яхнов рассказывал молодёжи о войне. 30 августа 2014 года Геннадия Яхнова не стало — он ушёл из жизни в день своего рождения. Ему исполнилось 96 лет.

Открыть мемориальную доску выпала честь вице-губернатору Рязанской области Сергею Филимонову и герою РФ Святославу Голубятникову.
— У Геннадия Яхнова была своя правда о Великой Отечественной войне, правда без оговорок и без прикрас. Он был не только пример в военной службе, но и в жизни: он умел понимать людей, умел их слышать, умел приходить на помощь. Рязанцы его уважали. Память о легендарном, замечательном человеке продолжается, — сказал Сергей Филимонов.

Святослав Голубятников знал Яхнова 10 лет, но биографию героя изучил ещё в юности, когда мечтал стать лётчиком и изучал историю авиации.
— Меня привлекло то, что Яхнов за всю войну ни разу не погубил свой самолёт, а сбил только в прямом бою семь немецких самолётов. Помимо этого уничтожил целый эшелон с вражеской техникой вооружения, лично — шесть зенитных батарей. Я был очень удивлён, когда встретился с ним, ведь я так много знал о его подвигах. Ему было уже 86 лет, но он столько внушал оптимизма и сохранял работоспособность, рассказывал очень интересно про войну. А когда мы пытались что-то критиковать, он говорил — вы меньше критикуйте, а больше работайте, и каждый на своём участке попробуйте что-нибудь сделать, а критика есть и без вас, — вспомнил Святослав Голубятников.

Глава муниципального образования Рязани, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев добавил, что многим из собравшихся посчастливилось знать Геннадия Яхнова лично.
— Это был необыкновенный человек, сильный, душевный, открытый, оптимистичный. Это позволяло ему давать радость всем нам и большие знания о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, — отметил Кашаев. — Геннадий Михайлович был абсолютно своим человеком, но это была легенда. Дай бог, чтобы на рязанской земле рождались такие великие люди, каким был Яхнов.

Рейтинг за сутки

23.01.2026 19:35 Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев (1178)

23.01.2026 15:31 Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей (975)

23.01.2026 17:57 Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения (930)

23.01.2026 17:47 В рязанском регионе выросла раскрываемость экономических и коррупционных преступлений (902)

23.01.2026 15:51 Определён подрядчик для разработки проекта ремонта моста через Оку в Рязани (897)

23.01.2026 16:07 В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК» (870)

23.01.2026 17:35 Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной (865)

23.01.2026 17:20 Уровень преступности в Рязанской области остаётся наименьшим в ЦФО (832)

23.01.2026 17:19 Проект «Кадры для инвесторов»: новый этап подготовки специалистов для фармпроизводства (825)

23.01.2026 16:49 Рязанцев предупредили о сильных морозах (791)