Новости

С начала 2015 года рязанские спасатели 36 раз выезжали на ложные вызовы

С начала 2015 года рязанские спасатели 36 раз выезжали на ложные вызовы
С начала года 2015 года на единый номер спасения в Рязанской области поступило 36 сообщений о пожарах, которые оказались ложными, докладывает портал регионального ГУ МЧС.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями. Они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничто не угрожает.

Ложный вызов задаёт специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.

Чаще всего ложные вызовы связаны с пищей, оставленной без присмотра на плите. Но не реагировать на такие сигналы нельзя, так как халатность может обернуться большой бедой. Не забывайте пищу на плите! Уходя из дома, выключайте из розеток электроприборы, перекрывайте газ.

Ложные вызовы зачастую связаны с детской шалостью. Родители должны научить детей, что подобные игры не уместны и могут нести серьёзные последствия.

Читайте нас:
Поделиться: