Рязанские лучники завоевали три медали первенства России в Великих Луках

Андрей Харьков
В Городе воинской славы Великие Луки (Псковская область) 6–11 февраля прошли соревнования первенства России по стрельбе из лука в зале. В турнире приняли участие более 250 лучников из 30 регионов Российской Федерации, в том числе и из Рязанской области. В составе нашей дружины на первенстве выступили 17 спортсменов, выступающих в блочном и классическом луке. Кроме того, рязанские арбитры работали на этих состязаниях в составе ГСК, технической комиссии и секретариата.

В квалификационном раунде наши лучники показали высокие технические результаты: в финалы удалось пробиться десяти рязанцам. Наши лучники отчаянно боролись за медали. Наибольшего успеха рязанцы добились в блочном луке. Среди юниоров наш Андрей Харьков стал победителем. Это его третий золотой успех на первенствах страны. Отличное выступление на чемпионате и первенстве России-2015 стало решающим фактором для включения Андрея в состав сборной команды России для участия в первенстве Европы, которое пройдёт в Словении в конце февраля.

В командных соревнованиях в блочном луке рязанцы завоевали две награды. Юниорки завоевали серебряные медали, проиграв в финале хозяйкам турнира — команде Псковской области. Юниоры в четвёртый раз выиграли зимнее первенство России, доказав свой статус лидеров в стране. В классическом луке в командных соревнованиях наши девушки дошли до четвертьфинала, где проиграли команде Забайкальского края и заняли шестое место. Юниоры заняли 12 место.

По итогам первенства России-2015 команда Рязанской области заняла второе общекомандное первенство, уступив лидеру стрельбы из лука в стране — команде Забайкальского края.