Новости

Рязанским зятьям пора полакомиться

Рязанским зятьям пора полакомиться
Масленичная неделя в этом году продолжается с 16 по 22 февраля. Исторически каждый день этой недели сопровождался особыми народными обычаями.

В среду Масленичной недели, согласно народной традиции, зять должен был прийти в гости к тёще, чтобы она угостила его блинами, которые сама приготовила. Кроме блинов, подавали прочие сладости домашнего приготовления, поэтому день назывался в народе «Середа-лакомка».

Всего сто лет назад семьи в Рязанской области были большие, у тёщи часто было четверо-пятеро зятьёв. Ясно, что всех разом накормить было непросто. Отсюда произошли шутливые народные поговорки «Масленица — объедуха, деньгам приберуха», «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!». От зятя написанный кодекс поведения тоже требовал, чтобы он не ел за троих, а через некоторое время сделал вид, что сыт, провёл рукой по горлу и сказал: ««Тёща, дорогая! Не могу боле: на первом блину я сижу, а последний — вот тут стоит!».

Любопытная цифра: в Рязани на празднике «Душа моя Масленица», состоявшемся в 2013 году, горожанами было съедено более 28 тысяч блинов. Если бы их можно было сложить в одну стопку, она оказалась бы высотой с 12-этажный дом.

В нынешнем году главный городской праздник «Душа моя Масленица», организованный администрацией города Рязани и Прио-Внешторгбанком, пройдёт 21 февраля, на площадке вдоль улицы Спортивной перед Центральным спортивным комплексом, у входа в Городскую рощу.
Гостей ждут народные гулянья, блины и сладости, площадки различных народных забав и конкурсов с подарками, покорение ярмарочного столба, сожжение чучела Масленицы.

Читайте нас:
Поделиться: