Новости

Сотрудники РМПТС выдвинули требования администрации города

Сотрудники РМПТС выдвинули требования администрации города
17 февраля в конференц-зале МУП РМПТС прошло собрание, где утверждались требования по индексации заработной платы. Встретились работники предприятия, а также замглавы администрации Андрей Горелов, и.о директора МУП РМПТС Владимир Базарь, представитель министерства труда и занятости населения Рязанской области Александр Белов, председатель профсоюза РМПТС Галина Лапшина.

От коллектива предприятия делегатом явился Виктор Выборнов. Он сообщил, что согласно данным Росстата в 2013 году инфляция составила 6,5%, в 2014 году — 11,4%, прогноз на этот год составляет 12%. В то же время в 2013 году тарифы на горячую воду выросли на 16%, в 2014 году — 8%, на отопление — на 20% в 2013 году и 9,6% в 2014 году. Озвучив цифры, Выборнов напомнил, что индексация зарплаты должна осуществляться согласно тарифному регулированию.
— В тарифах заложена и наша заработная плата, но её нам не выдавали, — заметил Выборнов.

Оператор котельной Валентина Захарова добавила к этому, что в её случае в 2014 году накопилось 210 часов переработки, а средняя заработная плата составила не более десяти тысяч рублей.

Суть проблемы разъяснила собравшимся председатель профсоюза Галина Лапшина. По её словам, в 2015 году в тарифах заложено повышение зарплаты работникам на 7,6%. Лапшина сообщила, что в октябре прошлого года с этим вопросом профсоюз обратился в горадминистрацию, но в связи со сменой власти в решении вопроса было отказано. Затем обратились в прокуратуру, которая нашла правонарушение со стороны администрации, а также в трудовую инспекцию и в суд. Суд в свою очередь требования отклонил, сославшись на наличие коллективного трудового спора, который рассматривать не уполномочен. Лапшина пояснила, что таким образом требования будут направлены в администрацию Рязани, а также в министерство труда и занятости населения региона, в государственную инспекцию и в орган по урегулированию трудовых споров.

Ответ со стороны горадминистрации согласно закону должен быть получен в течение двух дней. В случае же отказа выполнить требования, будет собрана согласительная комиссия, которая в течение пяти дней должна рассмотреть требования. Если же снова вопрос не разрешится, составят протокол разногласий и отправят в последнюю инстанцию — трудовой арбитраж (в Москву или Санкт-Петербург), который и решит трудовой спор.

Работники МУП РМПТС обратились в работодателю, которым является администрация города, с требованиями произвести перерасчёт заработной платы с 1 января по 31 декабря 2014 года, исходя из принятого коэффициента индексации 5,6%, с учётом проиндексированного уровня заработной платы с 1 января 2015 года произвести индексацию зарплаты на 6,7%.

В свою очередь замглавы администрации города Андрей Горелов выступил с предложением к коллективу отложить требования и в короткие сроки произвести перерасчёт — то есть установить порядок, на основе которого будут начислены деньги работникам.
— Как мы с вами будем начислять надбавки, если даже не понимаем кому сколько? — возмутился Горелов.

Заявив, что отвечает за действия и бездействие администрации, пояснил ситуацию и.о директора МУП РМПТС Владимир Базарь. Он также предложил для начала установить порядок, чтобы разобраться что именно повышаем, за какой период и с какого момента. Горелов подтвердил, что без установленных правил администрация не сможет дать ответ на предъявляемые требования даже в течение двух лет.

Коллектив в свою очередь единогласно проголосовал за то, что требования были направлены в администрацию. Председатель профсоюза при этом добавила, что это будет стимулом для разработки порядка выплаты зарплаты. Воздержался лишь один сотрудник предприятия, заметив при этом, что к требованиям действительно необходимо прописать правила, указав тарифные ставки и оклады за промежуток времени. При проведении индексации также не следует учитывать переработку, с чем коллеги согласились.

Таким образом требования общим голосованием было решено направить в администрацию. В ходе последующего обсуждения также был озвучен и такой момент — коллектив заметил, что зарплата должна начисляться автоматически, как в былые годы.

Читайте нас:
Поделиться: