Новости

Новая операционная открылась в РязГМУ

Новая операционная открылась в РязГМУ
18 февраля в рязанском государственном медицинском университете имени Павлова на базе кафедры топографической анатомии состоялось открытие новой операционной, где студенты 2–4 курсов смогут практиковаться в проведении операций на животных из вивария университета — крысах, морских свинках, кошках, а в дальнейшем, возможно, собаках и свиньях.

Как рассказал доцент кафедры ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии РязГМУ Игорь Сучков, работа с животными позволит отточить навыки оперативных вмешательств, а также навыки ухода за животными, так как студенты будут обязаны выхаживать каждое повергшееся операции животное до полного выздоровления. В день открытия операционной студенты провели демонстрацию аортокоронарного шунтирования на биоматериалах — сосудах свиньи.

— Это подготовка к работе непосредственно с людьми. На сегодняшний день здесь сделан косметический ремонт, обустроена зона для переодевания, повешены новые современные лампы, планируется приобретение наркозного аппарата, лапроскопической стойки для полноценного проведения оперативного вмешательства на животных и дальнейшего их выхаживания, — сообщил Игорь Сучков и добавил, что животных университетского вивария планируют использовать и для тестирования медицинских препаратов.

— Мы разворачиваем программу подготовки на лабораторных животных, так называемый ветлаб. Это не обязательный, но очень необходимый этап практически подготовки специалистов, хирургов и не только хирургов. Мы сейчас имеем большой арсенал тренажёров, машин, которые подготавливают наших ребят. Внедряя этап ветлаба, мы между машинами и практической работой уже в должности врачей устанавливаем работу на лабораторных животных с оказанием им квалифицированной помощи с применением высоких технологий, — отметил ректор РязГМУ Роман Калинин. — Это поможет ребятам адаптироваться, потому что работа с машиной и с живым организмом — это совершенно разные уровни ответственности, мотивации, психологической подготовки, понимания того, что ты делаешь в данный момент.

Читайте нас:
Поделиться: