БК «Рязань» выбыл из розыгрыша Кубка России

БК «Рязань» 21 февраля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл ответный матч четвертьфинала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд. После победы во Владивостоке в первом четвертьфинальном матче со счётом 67:63, перед хозяевами стояла задача не проиграть больше трёх очков дома. В составе «зубров», наконец-то, оправившись после травмы, появился новичок из питерского «Зенита» Иван Лазарев, однако в лазарете по-прежнему остался один из лидеров команды Сергей Сыроватко. Первая половина игры вышла равной и завершилась с минимальным преимуществом хозяев — 37:36.

После перерыва паритет на паркете держался ещё минут пять, после чего «Спартак-Приморье» убежал в отрыв. Несколько досадных потерь и промахов местной команды гости использовали на 100%, забивая совершенно невероятные мячи. Погоня «Рязани» позволила сократить отрыв, но не до нужной разницы в счёте. В итоге, БК «Рязань» проиграл «Спартаку-Приморье» со счётом 65:78 и по сумме двух встреч уступил путёвку в «Финал четырёх» соперникам.

В составе «зубров» наиболее результативно сыграли Драмир Зибиров и Виктор Зварыкин, набравшие по дюжине очков. Максим Бычков записал на свой счёт 11 баллов. «Рязанцы» проиграли соперникам в борьбе на щитах (соотношение подборов 26:41) и больше мазали со средних дистанций (46% попаданий против 65%). В трёх других компонентах хозяева выглядели предпочтительнее. Они меньше теряли мяч (17 потерь против 19), точнее атаковали из-за дуги (33% попаданий против 31%) и с линии штрафных бросков (61% точности против 55%).
— Надеялись и верили в совершенно другой результат, к тому же играли на своей площадке. Скажу, наверное, банально: спорт есть спорт, всё бывает. Ответственность давила, где-то переволновались. В итоге большое количество досадных потерь. В третьей четверти упустили момент, когда «Спартаку-Приморье» удалось оторваться в счёте на десять очков, и это преимущество гости довольно спокойно удержали до финальной сирены, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

21 февраля определились ещё два участника «Финала четырёх» Кубка России. Это московское «Динамо» и БК «Новосибирск». Имя четвёртого полуфиналиста станет известно 12 марта, когда вторую встречу проведут «Красные крылья» и «Иркут».