Новости

В Михайлове прошёл очередной этап проекта «Регион 62 — территория чтения»

В Михайлове прошёл очередной этап проекта «Регион 62 — территория чтения»
Министерство культуры и туризма Рязанской области информирует о реализации проекта «Регион 62 — территория чтения», приуроченного к Году литературы.

В рамках проекта в муниципальных образованиях области проводятся акции, направленные на популяризацию литературы и чтения. В частности, проходят встречи с писателями, показы спектаклей по произведениям русских классиков, фестивали и музыкальные вечера. Кроме того, проект включает мероприятия, направленные на расширение книжного фонда библиотек. Особое внимание уделяется памятным датам, таким как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 120-летие со дня рождения Сергея Есенина, а также юбилеи известных писателей.

Очередной этап проекта прошёл в Михайлове. Мероприятия начались с возложения цветов к мемориалу воинской славы, приуроченного к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. На базе Муниципального культурного центра состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого перед жителями района выступили писатели, творческие коллективы и сольные исполнители. Лучшим работникам библиотек, учителям и самым активным читателям вручены Благодарности министерства культуры и туризма Рязанской области.

В михайловском экономическом колледже студентам была представлена литературно-музыкальная композиция «С пулей в сердце я живу на свете», приуроченная к 70-летию Великой Победы. В её рамках прозвучали отрывки из произведений писателей-фронтовиков, юбилеи которых состоятся в Год литературы. Учащимся техникума имени Мерзлова показана презентация «Рязанцы на страницах Радзивиловской летописи», посвящённая уникальному факсимильному изданию XV века, свидетельствующему о древней истории Рязанского края. В михайловской детской библиотеке для учащихся начальных классов была подготовлена интерактивная образовательно-развлекательная программа «Сказка неотделима от красоты», посвящённая творчеству режиссера Александра Роу. Кроме того, в рамках проекта «Регион 62 — территория чтения» в доме-интернате для престарелых состоялась встреча, на которой речь шла о духовно-просветительском издании «Святитель Феофан и книги».

Читайте нас:
Поделиться: