Новости

Правоохранительные органы проверят законность организации полигона особо опасных промышленных отходов в черте Рязани

11 августа в ходе заседания президиума регионального правительства губернатор Олег Ковалёв назвал нарушением действующего законодательства попытку организовать полигон особо опасных промышленных отходов в черте Рязани.

Глава региона сообщил, что управлением Ростехнадзора по Рязанской области в марте текущего года была выдана лицензия некоему ООО «Дефа-М» на сбор и размещение на территории бывших очистных сооружений «Химволокна» промышленных отходов, включая чрезвычайно опасные, то есть первого класса опасности. В апреле такую лицензию уже от Федеральной службы Ростехнадзора получило ещё одно предприятие, зарегистрированное в Московской области.
— Лицензии были оформлены без учёта мнения правительства области, администрации Рязани, общественности. Никто не был даже проинформирован по этому вопросу, — сказал губернатор.

По мнению Олега Ковалёва, лицензии на организацию в Рязани полигона опасных промышленных отходов, в непосредственной близости к жилым домам посёлка Строитель и реки Листвянка, впадающей в Оку, выданы незаконно. Это подтверждают и компетентные организации. Действующее законодательство запрещает захоронение промышленных отходов в черте населённых пунктов.

— В течение последних лет промышленные предприятия нашей области направляли отходы в специально построенный, оснащённый по всем требованиям полигон в Ленинградской области. Здесь же полигон не соответствует санитарно-защитным нормам. Нет проекта реконструкции бывших очистных сооружений в промышленный полигон. Не проводилась государственная экспертиза и приёмка объекта в эксплуатацию. Вызывает недоумение позиция ряда руководителей, выдававших соответствующие согласования и разрешения на оформление лицензий», — подчеркнул губернатор.

По словам Олега Ковалёва, необходима детальная проверка законности получения указанными выше организациями лицензий. Губернатор поручил подключиться к этому правоохранительные органы, другие заинтересованные ведомства. Глава региона сообщил, что направит также обращение к прокурору области с просьбой взять под личный контроль проведение проверки.
— Безусловно, создать такой полигон мы не позволим, но необходимо также выяснить, что за люди за всем этим стоят, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Рейтинг за сутки

23.12.2025 14:17 Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам (742)

23.12.2025 10:30 В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ (684)

23.12.2025 12:27 В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников (625)

23.12.2025 16:59 Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили (517)

23.12.2025 18:01 Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков (452)

23.12.2025 09:30 В Рязани сожгли санкционные сыры (446)

23.12.2025 09:54 В «Рязаньэнерго» в День энергетика наградили лучших сотрудников (348)

23.12.2025 09:45 Артёму Бранову вручили медаль преподобного Сергия Радонежского (334)

23.12.2025 15:35 Рязанцев приглашают в Лесопарк на Ореховый забег (330)

23.12.2025 13:10 «ПРОМфест-2025»: Рязань показала, как промышленность становится частью новогоднего волшебства (325)