Новости

В РязГМУ проходит конференция «Война, общество, медицина»

В РязГМУ проходит конференция «Война, общество, медицина»
15 апреля в Рязанском медицинском университете открылась Всероссийская научная конференция «Война, общество, медицина», организованная по инициативе четырёх рязанских вузов. В их числе РязГМУ, Рязанский госуниверситет имени Есенина, Рязанский ахротехнологический университет и Рязанский радиотехнический университет. В Рязань приехали учёные из Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, Тулы, чтобы поднять вопросы военной истории Россси, вопросы экономики и хозяйства ив годы войны, память о войне, вопросы медицины и здравоохранения в годы Великой Отечественной.

Пленарное заседание открывали проректор РязГМУ Валерий Кирюшин и первый зампред правительства региона Сергей Самохин.

– Хочу вспомнить своего отца, участника Великой Отечественной войны. Он был тяжело ранен в феврале 1945 года. Это было в момент освобождения польской деревни. Операцию должны были сделать сразу, но провели только в 1949 году, поскольку ранение было очень тяжёлым. Так вот отец позже познакомил меня с профессором, который его вылечил в военном госпитале Краснодара. Сказал мне, что жив он благодаря человеку, который сделал операцию. После он получил высшее образование, работал директором школы и прожил до 75 лет. Это маленький пример одного простого бойца, который воевал, внёс свой вклад в победу, и роль медиков, которые спасли ему жизнь. Уверен, что каждый из присутствующих здесь назовёт свои примеры. Считаю, что в годы Великой Отечественной войны был также и массовый подвиг медицины, — заявил Самохин.

Валерий Кирюшин в свою очередь отметил, что эта конференция в том числе собрана, чтобы не допустить переписывания истории, когда в современных условиях, когда мы видим нападки со стороны спецслужб, политических деятелей многих зарубежных стран.
— И сегодня мы проводим много мероприятий, чтобы наша молодёжь получила, прежде всего, достоверную информацию о тех трагических годах, о судьбоносном периоде, который определил ход истории в развитии многих государств. Учёные из разных регионов страны донесут в дни конференции факты, которые мы просто обязаны знать, чтобы противостоять внешнему давлению, — отметил Кирюшин.

Читайте нас:
Поделиться: