Новости

В Рязани появился новый сквер, в котором будет Wi-Fi

26 июня в Рязани состоялось открытие нового сквера, расположенного на пересечении улиц Горького и Праволыбедской. Сквер состоит из зелёной зоны возле школы №1 и присоединённой к ней территории, которую раньше занимал двухэтажный деревянный дом — на нём несколько лет висел плакат «Мы боимся поджога».

В 2014 году родительский комитет школы №1 обращался с просьбой в администрацию Рязани по возрождению сквера. Эту инициативу подхватила и стала продвигать молодёжная администрация города. В этом году впервые в Рязани совместно с городским управлением образования и городским центром занятости населения на базе школы был открыт лагерь труда и отдыха старшеклассников в возрасте 14–18 лет, которые работали над благоустройством этого сквера. При поддержке администрации Рязани здесь были проложены асфальтовые покрытия, установлены скамейки и урны, высажены новые кустарники и облагорожены старые, выложен газон, устроены традиционная круглая клумба и клумба в форме бабочки.

— В ближайшее время здесь появится бесплатная зона Wi-Fi, чтобы каждый желающий мог прийти со своим гаджетом, посидеть в интернете, поучиться, поработать, — сказал председатель молодёжной администрации Артём Никитин и добавил, что «сквер будет драйвово, круто жить и летом, и зимой», так как здесь планируется проводить различные молодёжные мероприятия.

Заместитель главы молодёжной администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства города Екатерина Попова рассказала, что скверу уже присвоено неофициальное название — «Молодёжный». Центральная круглая клумба имеет вид смайлика.

— Работы проведены колоссальные, потому что сквер был очень сильно заброшенный. Про него много говорили, но как-то ничего не делали, а мы решили не просто говорить, а брать и делать. Посильные работы провели волонтёры, а для всего, что мы не могли делать сами, привлекали дирекцию благоустройства города, — отметила Екатерина Попова.

— Чем больше таких маленьких площадочек, уютных уголков будет в нашем городе, тем приятнее будет каждому жителю Рязани. А я думаю, каждый рязанец болеет душой за свой город, — подчеркнула заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва.

Та часть территории сквера, которая была высвобождена из-под сгоревшего дома, пока не благоустроена. Как пояснила Лариса Крохалёва, данная часть зелёной зоны будет приведена в порядок к празднованию 920-летия Рязани в сентябре. По словам Крохалёвой, сквер был благоустроен за счёт внебюджетных благотворительных средств, одно только асфальтовое покрытие обошлось в 250 тысяч рублей. Первые три новые скамейки были украдены в первую же ночь, их пришлось заменить на другие. Одну из границ сквера образуют гаражи близлежащих жилых домов, которые активисты расписали граффити. Лариса Крохалёва добавила, что в настоящее время решается вопрос законности этих построек, так как они выходят на муниципальную территорию и не зарегистрированы. Вероятно, они будут убраны, и вместо них появится высокая зелёная изгородь.