Новости

В Рязани три автобуса эвакуированы из-за неисправности рулевого управления

фото сайта УМВД России по Рязанской области
В Рязани проходит оперативно-профилактическая операция «Автобус», направленная на снижение аварийности и нарушение ПДД, сообщается на сайте УМВД России по Рязанской области. Мероприятия начались 24 августа и продолжатся до 2 сентября.

Одним из самых грубых нарушений, совершаемых водителями автобусов и маршруток, является выезд на линию с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. К таким нарушениям относятся: использование резины с разным рисунком протектора, установленными на одной оси; использование резины с повреждениями, обнажающими корд; отсутствие аптечек и огнетушителей; неисправные световые приборы, а также управление автобусом с неисправным рулевым управлением.

26 августа сотрудниками Госавтоинспекции в рамках проводимого мероприятия упор был сделан на проверку исправности именно рулевого управления. С помощью люфтомера проверялся суммарный люфт рулевого колеса, который для автобусов не должен превышать 20 градусов. В случае выявления такого нарушения водитель отстраняется от управления автобусом, который при помощи эвакуатора помещается на штрафстоянку, а в отношении водителя составляется административный протокол по ч.2 ст.12.5 КоАП РФ «Управление ТС с заведомо неисправным рулевым управлением». За время проведения мероприятия было эвакуировано три автобуса.