Новости

АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд подвёл итоги работы за первое полугодие

С начала года размер имущества АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд увеличился на 49% и на 1 июля 2015 года составил 106,3 миллиарда рублей, в том числе пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию — 104,3 миллиарда рублей (рост на 51%) и пенсионные резервы по негосударственному пенсионному обеспечению — 1,3 миллиарда рублей (рост на 17%).
В первом полугодии на выплату пенсий по обязательному пенсионному страхованию АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд направил денежные средства в сумме 63 миллионов рублей, на выплату пенсий по негосударственному пенсионному обеспечению — 33 миллиона рублей.
Количество застрахованных лиц на отчетную дату превысило 1,3 миллиона человек. В течение текущего года ещё более 50 тысяч граждан России заявили о своём желании перевести накопительную пенсию в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд.

Лариса Горчаковская, генеральный директор АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд, прокомментировала: «Сегодня, в условиях нестабильности на рынке, надёжность является приоритетным критерием при выборе компаниями и частными лицами финансовых учреждений. Надёжность ВТБ Пенсионный фонд подтверждена ведущим рейтинговым агентством «Эксперт РА», уровень надёжности определён как «наивысший». Кроме того, акционером фонда является ВТБ — банк с государственным участием, что является дополнительной гарантией финансовой устойчивости нашего фонда».
По данным Банка России, АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд на 1 июля 2015 года занимает шестое место по объёму пенсионных накоплений и входит в первую десятку негосударственных пенсионных фондов по размеру имущества.