Новости

В Рязани представили новый проект по гражданско-патриотическому образованию

В Рязани представили новый проект по гражданско-патриотическому образованию
9 сентября в Доме общественных организаций Рязани презентовали проект «Гражданско-патриотическое образование: региональная модель», который был разработан Ассоциацией детских и молодёжных общественных объединений Рязанской области «Молодёжный совет» при поддержке регионального минобразования.

По словам председателя правления Ассоциации Татьяны Косачевой, в ходе реализации проекта планируется создать методическую базу для инновационных методов преподавания истории и обществознания в школе.
— Таким образом, мы хотим привить детям чувство патриотизма, — отметила Косачева.

В ходе реализации проекта будет проведено пять семинаров, в которых примут участие порядка двухсот человек, в основном это — преподаватели, которые смогут представить коллегам свои наработки, планируется организовать различные конкурсные площадки и издать методические пособия. В настоящее время в рамках проекта начат мониторинг состояния гражданско-патриотического образования в Рязанском регионе.
— Уже можно сказать, что работа в этом направлении в области идёт, но она носит разноплановый характер. Многие учителя говорят о том, что не хватает методической базы, — констатировал доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени Есенина Юрий Мостяев.

Замминистра образования Рязанской области Александр Кирьянов, принимавший участие в презентации проекта, обратил внимание на то, что работа должна иметь не только узко-педагогическую направленность, но и повлиять на мировоззрение школьников. В связи с этим очень важно делать упор на краеведении, что и отражено в проекте, представленном Ассоциацией детских и молодёжных общественных объединений Рязанской области «Молодёжный совет». Средства на его реализацию выделили в виде президентского гранта.

Читайте нас:
Поделиться: