Новости

Рязанцам рассказали историю о влюблённом Снеговике

Рязанцам рассказали историю о влюблённом Снеговике
В Рязани стартовал пятнадцатый Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины», который собирает под своим крылом наиболее интересные спектакли России и зарубежья. В этом году, по оценкам организаторов, фестиваль особенно богат на постановки, которые в разные годы были признаны на самом высоком федеральном уровне. Так, в субботу, 12 сентября, на малой сцене Рязанского театра кукол прошёл показ дважды лауреата «Золотой маски» спектакля «Снеговик» Государственного академического центрального театра кукол имени Образцова. Российское театральное жюри признало работу художника Евгении Шахотько и актёра этого моноспектакля лучшими в 2013 году.

Образцовский «Снеговик» — театральная обработка сказки Ганса Христиана Андерсена о снежном человечке, который за свой короткий век нашёл верного друга, познал прелесть окружающего мира и даже успел влюбиться. Незатейливая история в руках артиста по задумке режиссёра и при помощи художника превратилась в необычайный по плотности сюжета рассказ. Опилки из коробки с плотницким инструментом обернулись снегом, а крохотная, буквально метр на метр декорация, — целым богатым миром с десятком смешных персонажей, попадающих в нелепые и уморительные ситуации, и даже… самим Гансом Христианом. Единственный же артист успевал не только работать на разные голоса с компанией самых разномастных кукол, но и не забывал перекинуться парой слов с ребятнёй в зале и даже подмигнуть молодым мамам.

Зрители, как дети, так и взрослые участники фестиваля, приветствовали сорокаминутный спектакль овациями. А взамен получили разрешение рассмотреть сказочный городок не только со своих мест, но и заглянуть в рабочую изнанку удивительных декораций.

Читайте нас:
Поделиться: