Новости

Межшкольный учебный центр Рязани стал площадкой проекта по профориентации школьников

17 сентября около 80 учащихся 8–11 классов рязанских общеобразовательных школ посетили торжественное мероприятие, посвящённое началу реализации программы по профориентации «ПрофСтарт». Проект инициирован управлением образования и молодёжной политики администрации Рязани и Рязанским городским клубом «Успех в твоих руках» и будет реализовываться на базе Межшкольного учебного центра Рязани.

Программа предполагает два блока обучения школьников продолжительностью один год каждый. В течение первого года, посвящённого непосредственно знакомству с профессиями, ребята будут проходить психологические тесты и тренинги, посещать лекции по «Основам деловой коммуникации», «Планированию профессиональной деятельности», «Технологиям поиска работы». Также для них будут организованы ознакомительные экскурсии, встречи с представителями различных профессий и просто интересными людьми. На этом этапе занятия проводят волонтёры клуба «Успех в твоих руках».

Второй блок программы — это уже непосредственное получение профессии с последующим вручением удостоверения. В дальнейшем этот документ, подтверждающий наличие квалификации, может стать отличным дополнением к портфолио абитуриента и послужить бонусом при зачислении в ссузы и вузы. Занятия будут проводиться преподавателями учебного центра. Из 16 специальностей, которые предлагает сегодня учебный центр, в рамках «ПрофСтарта» обучают шести: слесарь-сантехник, слесарь по ремонту легковых автомобилей, воспитатель детского сада, дизайнер, младший медицинский сотрудник и парикмахер.

Занятия в Межшкольном центре проходят в кабинетах, оборудованных в соответствии с требованиями будущей профессии. В первую очередь это обусловлено стремлением педагогов дать ребятам как можно больше именно практических знаний. В планах организаторов продолжить реализацию образовательного проекта и в следующем году. Впрочем, записаться на курсы можно и сейчас. Все занятия бесплатные.

Дополнительную информацию можно получить в отделе молодежной политики и дополнительного образования городского управления по телефону 25-41-92 и в городском клубе «Успех в твоих руках» по номеру 8 (920) 957-33-30.