Новости

На трассах Рязанщины усилят весовой контроль

На трассах Рязанщины усилят весовой контроль
На трассах Рязанской области, как и на дорогах России, усилят контроль за недобросовестными перевозчиками, превышающими весовые нагрузки, пишет ГТРК «Ока». К концу 2020 года на всех федеральных трассах появятся почти четыре сотни проверочных пунктов, которые будут фиксировать нарушения в автоматическом режиме. В результате нарушители станут получать «письма счастья» с квитанцией на оплату штрафа, который в отдельных случаях достигает 500 тысяч рублей.

За восемь месяцев этого года более 1000 водителей привлечены к административной ответственности за перевозку тяжеловесных грузов. Правда, виноваты в этом не всегда шофёры. Порой фирмы целенаправленно грузят больше, чем указано в документах. В таких случаях штраф выписывается организации.

В течение пяти ближайших лет на федеральных трассах начнёт работать автоматизированная система весогабаритного контроля. Весы для фур будут фиксировать превышение нормативов не только по весу, но и размерам грузовиков. С внедрением новой системы, рассчитывают водители, споров, сколько же весит машина и не нарушен ли предельный тоннаж, станет меньше.

Читайте нас:
Поделиться: