Новости

Рязанцы могут взглянуть на творение души и рук

Рязанцы могут взглянуть на творение души и рук
В Рязанском дворце детского творчества проходит традиционный городской конкурс-фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Души и рук творенье». В этом году мероприятие отмечает первый юбилей — работники местных образовательных учреждений демонстрируют свои таланты в пятый раз.

Центральным событием фестиваля является выставка творческих работ участников. В этом году она размещается сразу на двух площадках ДДТ: в фойе актового зала и в выставочной галерее первого этажа. В экспозиции представлены самые разные виды искусства от живописи до народных кукол, от театральных и концертных костюмов до резьбы по дереву. Самыми востребованными сегодня являются вышивка и плетение из бисера — едва ли не четверть работ на выставке выполнена именно в этих техниках.

Наравне с популярными видами рукоделия встречаются и редкие на сегодняшний день хобби. Например, ошибана от научного сотрудника Рязанского кремля Светланы Дидух — картины-аппликации из сухих листьев, палитра которых подчинена природным оттенкам осенних даров. Другим уникальным для нашего региона рукоделием является плетение на дощечках от воспитателя детского сада Елены Виноградовой. Древняя техника плетения шерстяных узорчатых поясов сегодня практически позабыта, Елена является одним из немногих продолжателей традиций исконного русского ремесла.

Оглашение результатов и награждение победителей состоится 28 октября в большом зале ДДТ.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер