Новости

В Рязанском художественном музее работает «Миссия милосердие»

В Рязанском художественном музее работает «Миссия милосердие»
В Рязанском областном художественном музее открыта выставка «Миссия милосердие». Это часть международного культурного и художественного проекта «За Веру и Отечество» Люди и судьбы в Великой войне 1914–1918». Первая выставка в рамках данного проекта прошла в Белграде, затем её привозили в различные города России.

В создании экспозиции принимали участие культурно-просветительский центр «Позитив», галерея «Арт-студия XIII», музей «История общин сестёр милосердия», художественная ассоциация «ДивАрт» (Сербия) и государственный архив Рязанской области. На выставке представлены живописные работы сербской художницы Исидоры Иванович, выпускницы московского художественного института имени Сурикова, фотографии, предоставленные ГАРО и артефакты из фондов музея «История общин сестёр милосердия» — учебники, форма, медицинские инструменты и главная награда, которой могли быть удостоены сёстры милосердия — Орден сострадательного сердца.

Директор рязанского областного художественного музея подчеркнула, что фотографии из фондов ГАРО отражают историю художественного музея, в котором в годы Первой мировой войны располагался госпиталь.

— Память должна продолжаться, потому что память о тех, кто отстаивал независимость нашего отечества и братских народов — это память о наших родных и близких, которые и являлись участниками этих событий, — сказал вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. — Данная выставка ещё раз заставляет подумать о женщинах на войне.

— Я очень рад, что эта выставка является ещё одним связующим звеном между Россией и Сербией, — отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич.



В свою очередь, президент фонда «Историческая перспектива» Наталья Нарочницкая заявила, что Первая мировая война стала объектом переосмысления гораздо позже, чем многие другие эпохальные события XX века и что через призму этой войны надо рассматривать кризис России.

— В фотографиях 1915–1916 годов, которые мы представляем в рамках этого проекта, человеческое видение и измерение этой войны. Громадный мировой конфликт и в сравнение с ним не сказать, что ничтожный, но как муравей человек, который тащит на себе всю эту тяжесть, всю неподъёмную страшную ношу, — сказал заместитель директора ГАРО Дмитрий Филиппов. — Большая часть фотографий выполнена фотолюбителями. Видимо сочетание их интеллигентности, образованности, увлечённости новым (в данном случае фотографией) заставляла заснимать то, что было вокруг. В итоге мы получили не просто исторические документы, но и полноценные произведения фотоискусства.

Читайте нас:
Поделиться: