Новости

Замминистра строительства и ЖКХ РФ поучаствовал в обсуждении концессии рязанского «Водоканала»

Замминистра строительства и ЖКХ РФ поучаствовал в обсуждении концессии рязанского «Водоканала»
24 ноября в Рязани прошло совещание с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, первого зампреда правительства Рязанской области Шауката Ахметова, депутатов Рязанской городской Думы и представителей администрации Рязани. Участники совещания обсудили вопрос возможной концессии рязанского «Водоканала». Как отметил Андрей Чибис, на государственном уровне утверждены механизмы, направленные на привлечение частных инвестиций в модернизацию инфраструктуры водоснабжения, причём одним из ключевых инструментов является заключение концессионных соглашений.

— С учётом текущего состояния водоснабжения и водоотведения в Рязани, с учётом накопленных долгов, безусловно, данное предприятие по всем параметрам является неэффективным. И перед муниципальными и региональными властями стоит задача обеспечить передачу предприятия на открытых конкурентных условиях в концессию, — сказал Андрей Чибис и добавил, что сейчас в России работают 535 концессий.

Глава администрации Рязани Олег Булеков сообщил, что основная цель заключения концессионного соглашения в отношении «Водоканала» это улучшение качества воды, повышение энергоэффективности предприятия, модернизация и замена изношенного оборудования.
— Потери в сетях водоснабжения на сегодняшний день составляют до 30%, ежегодно на них случается около 10 тысяч аварий, — подчеркнул глава администрации.

Олег Булеков рассказал, что срок действия концессионного соглашения составит 30 лет, при этом основная сумма инвестиций должна быть вложена концессионером в первые два–три года действия договора.
— Это позволит уже на первом этапе снизить потери, повысить энергоэффективность, заменить часть оборудования, — отметил он.

Также глава администрации Рязани добавил, что концессионер не сможет самостоятельно формировать тарифную политику, поскольку изменение тарифов по водоснабжению и водоотведению осуществляется Региональной энергетической комиссией Рязанской области. Кроме того, существуют дополнительные ограничения роста тарифов в виде предела роста совокупной платы граждан за услуги ЖКХ, ежегодно устанавливаемые ФАС России.

Что касается имущества предприятия, которое передаётся концессионеру, то оно остаётся в муниципальной собственности, концессионер только им управляет, при этом всё имущество, которое создаётся в рамках концессионного соглашения, также является собственностью муниципального образования. В случае банкротства концессионера объекты концессионного соглашения не могут попасть в конкурсную массу.

— Концессия — инструмент спасения публичной инфраструктуры от перевода в частные руки через механизм банкротства, — заключил Андрей Чибис. — Даст ли какой-нибудь банк при существующих убытках миллиарды рублей на модернизацию «Водоканала»? Конечно же нет. Российский опыт убедил, что механизм концессии — самый эффективный в данном случае.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки