Новости

Рязанцам рассказали об изменениях в региональном налоговом законодательстве

Рязанцам рассказали об изменениях в региональном налоговом законодательстве
26 ноября в Рязани прошёл брифинг УФНС России по Рязанской области и администрации Рязани, посвящённый изменениям в налогообложении субъектов малого предпринимательства в Рязани. Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Мастюкова напомнила, что на последнем заседании Рязанской городской Думы по инициативе горадминистрации были приняты решения не повышать коэффициент К2 в 2016 году и понизить ставку налога для предпринимателей на имущество физических лиц с 2% до 0,5%.

Заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Алексей Лащёнов рассказал об изменениях в порядке уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов торгового и административно-делового назначения, расположенных в Рязани. В настоящее время в Рязани насчитывается 2362 объекта, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Перечень этих объектов размещён на сайте Минмущества Рязанской области. В отношении этих объектов налоговые ставки на 2016 год утверждены в размере 1,5%. Для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности и (или) упрощённую систему налогообложения, эта ставка составит 0,3%.

Алексей Лащёнов также отметил, что по состоянию на 20 ноября 2015 года общее количество выданных патентов (по патентной системе налогообложения) увеличилось в 2,2 раза и насчитывает 785 единиц. Поступления по ним составили 25,8 миллиона рублей. Патентная система налогообложения может применяться по ряду видов предпринимательской деятельности. По словам Лащёнова, к основным преимуществам применения патентной системы относится то, что уплата одного ежегодного налога за получение патента освобождает от уплаты трёх налогов с доходов от соответствующей предпринимательской деятельности: НДФЛ, НДС и налога на имущество.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Кондакова добавила, что на официальном сайте ФНС России каждый предприниматель может посмотреть в «Личном кабинете» все свои задолженности, получить выписку в форме электронного документа, а также воспользоваться «Налоговым калькулятором».

Читайте нас:
Поделиться: