Новости

Рязанский государственный университет отметил вековой юбилей

Рязанский государственный университет отметил вековой юбилей
Старейший вуз области, Рязанский государственный университет отметил вековой юбилей. Торжественный вечер «Путь длиною в век» прошёл в концертном зале имени Сергея Есенина 18 декабря.

Начавший свою историю как женский учительский институт, вуз успел пережить несколько военных конфликтов, несколько раз сменить название и статус. Сегодня университет является крупнейшим и динамично развивающимся образовательным и научным центром Рязанской области. Большой праздничный концерт открыло поздравление исполняющего обязанности ректора университета Алексея Зимина:— Юбилей РГУ не только наш праздник, — заметил он. — Это столетие классического образования нашего региона.

Эту идею поддержал бывший ректор и президент университета, профессор Анатолий Лиферов. Он отметил, что, несмотря на дружеские отношения с коллегами из радиотехнического, медицинского и сельскохозяйственного вузов, он никогда не забывает, что РГУ был первым на ниве рязанского классического образования.

Со словами поздравления к собравшимся обратился губернатор Рязанской области Олег Ковалёв:
— Несмотря на солидный возраст, университет остаётся полон сил и с уверенностью смотрит в будущее. Сегодня он продолжает традиции и создаёт условия для дальнейшего развития. Уже много лет ваш вуз создаёт ту прослойку общества, которая формирует культурное лицо нашего региона, — заявил губернатор.

В ходе вечера Олег Иванович вручил памятные знаки и грамоты лучшим сотрудникам и преподавателям РГУ.

С поздравлениями и наградами на вечере также выступили сенатор от Рязанской области, выпускник физико-математического факультета РГПИ Николай Булаев, главный федеральный инспектор Владимир Сарафанов, заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, министр образования Рязанщины Ольга Щетинкина. Николай Булаев, в частности, признался, что поступил в пединститут случайно, очень быстро получил свою первую двойку, но так получилось, что больше потом нигде не учился, связав всю свою жизнь с образованием.

Читайте нас:
Поделиться: