Новости

Начался вывоз экспонатов рязанского музея военной автомобильной техники

Начался вывоз экспонатов рязанского музея военной автомобильной техники

11 августа на основании нового распоряжения, поступившего в рязанский музей военной автомобильной техники из Минобороны РФ, начался вывоз 65 музейных экспонатов. Их должны перегнать в Москву на 147-ю автомобильную базу Минобороны.

В числе первых трёх экспонатов музей покинули две автомашины ГАЗ-20 «Победа» и один грузовик ЗИЛ-170. По словам представителей 147-ой автобазы МО РФ, экспонаты будут вывозиться ежедневно по несколько штук, так как «автобаза не располагает таким количеством автоэвакуаторов, чтобы вывести все автомашины музея за один раз».

Напомним, что в конце апреля этого года выставочные залы уже покинули три экспоната. Первый отечественный внедорожник ГАЗ-67Б перегнали в Москву для участия в параде Победы. На завершающей стадии Великой Отечественной войны он широко использовался как штабной и разведывательный автомобиль, перевозчик пехоты и раненых, а также как лёгкий артиллеристский тягач. Прямо во время школьной экскурсии из павильона музея вывезли два раритетных автомобиля: ЗИЛ-117, на котором ездил знаменитый команданте Фидель Кастро во время одного из визитов в Советский Союз, и ЗИЛ-111В, который соотносят с именем Юрия Гагарина. Местная легенда гласит, что этот автомобиль перевозил кумира советских мальчишек после его триумфального полёта в космос.


Читайте нас:
Поделиться: